New Arrivals/Restock

Lot de 2 cartes anciennes illustrées par Germaine Bouret,theme chats et bonne année

flash sale iconLimited Time Sale
Until the end
06
45
21

$4.28 cheaper than the new price!!

Free shipping for purchases over $99 ( Details )
Free cash-on-delivery fees for purchases over $99
Please note that the sales price and tax displayed may differ between online and in-store. Also, the product may be out of stock in-store.
New  $10.69
quantity

Product details

Management number 34403726 Release Date 2026/01/04 List Price $6.41 Model Number 34403726
Category

Cartes postales anciennes Thème : Chats – cartes de vœux Bonne Année Années estimées : années 40-50 (période d’édition principale de Germaine Bouret) Signées en bas à droite : Germaine Bouret Format : environ 14 x 9 cm Bords irréguliers : il s’agit d’un découpage typique d’époque (cartes imprimées en carnet à détacher, ce qui explique le bord non droit) Illustrations pleines de charme et de tendresse, avec légendes manuscrites imprimées : « Minuit une... il est l’heure de s’embrasser ! » (2 chats au pied d’une horloge) « Souffle la bougie... je tombe de sommeil ! » (chaton au lit et bougie) 📌 État : cartes en très bon état pour leur âge, couleurs fraîches, papier solide. 📌 Idéal pour collectionneur/trice de cartes anciennes, amateur d’illustrations rétro ou décoration vintage. GermaineBouret#CartesAnciennes#CartesPostalesVintage#IllustrationVintage#BonneAnnée#CollectionCartes#ChatsVintage#CarteDeVœux#DécorationRétro#PapeterieAncienne#Brocanterie#ObjetsDeCollection#VintageFrance#Années50#chat

ConditionVery good
CategoryHobbies & collectibles > Postcards

Correction of product information

If you notice any omissions or errors in the product information on this page, please use the correction request form below.

Correction Request Form

Product Review

You must be logged in to post a review